smaller font reset font larger font
 

«Россия. Право быть сильной!»: победы гражданского общества и позитивная повестка

  •  

В Вологде прошел форум Общественной палаты РФ «Сообщество», ключевым событием которого стала пленарная сессия на тему «Россия. Право быть сильной!».
Мероприятие объединило порядка 1700 участников из 57 регионов России. Гражданские активисты, общественники, представители некоммерческих организаций и органов власти обсудили главный вопрос: что делает Россию сильной страной. Среди выступающих: Олег Кувшинников, Валентина Артамонова, Лидия Михеева, Александр Журавский, Никита Анисимов, Юлия Белехова, Вячеслав Приятелев и другие эксперты регионального и федерального уровня.
Форум был открыт Гимном Российской Федерации, который исполнил мужской хор Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина.

Поддержка общественных инициатив
Задавая тон дискуссии, глава региона рассказал участникам пленарной сессии о поддержке общественных инициатив в области на примере проекта «Градсоветы: общее дело».
«Мы разработали новый механизм взаимодействия власти и общества, основываясь на нашей истории, на том, как раньше принимались решения на Русском Севере – это сельский сход. А называются эти сельские сходы градостроительными советами, когда объединяется все сообщество конкретного муниципалитета, района, округа, города и принимаются решения, направленные на улучшение качества жизни, развитие муниципалитета, развитие территорий, - рассказал он. - Мы выслушиваем мнение людей и голосуем за каждое решение. Ремонт или строительство дороги, мостовое сооружение, социальный объект, школа, детский сад, учреждение здравоохранения, больница, колодцы, благоустройство территорий, газификация, чистая вода, очистка стоков – это все люди принимают решения, высказывая свое мнение о том, как сделать жизнь лучше на отдельно взятой территории».
По словам Олега Кувшинникова, в Вологодской области проведено три волны градостроительных советов во всех муниципальных округах – всего 86 советов. Последний из них состоялся в июне текущего года.
«За это время было принято решение по строительству, ремонту, реконструкции более 2,6 тысячи объектов инфраструктуры: дороги, газ, социальные объекты, мостовые сооружения и прочее. Каждый градостроительный совет собирает от 200 до 1,2 тысячи человек. Каждое решение, если проголосовало большинство, мы заносим в протокол и финансируем за счет средств областного бюджета», - пояснил губернатор.
Секретарь ОП РФ Лидия Михеева поддержала тему общественного участия в принятии решений и указала на необходимость выстраивания прямого диалога между властью и обществом: «Мы увидели, как здорово выстроен этот диалог в Вологодской области, начиная с муниципального уровня. Здесь даже пошли в ход забытые слова «сельский сход» – это градсоветы, где люди говорят с региональными чиновниками не только по поводу прокладки набережной или установки фонтана. На таких встречах и про детский сад, и про зарплаты тоже говорят прямо. Где-то поставленные населением проблемы требуют законодательного решения, где-то только финансового. А где-то нужно просто постараться и соблюдать то, что уже предписано, заниматься тем, что назначено».
Глава ОП РФ подчеркнула, что Общественная палата возлагает большие надежды на диалог, который складывается на форумах «Сообщество».
«Россия. Право быть сильной!»
Развивая дискуссию, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский заострил внимание на теме форума – «Россия. Право быть сильной!».
Он сообщил, что, согласно данным ВЦИОМ за сентябрь 2023 года, 91 процент россиян считают себя патриотами, 78 процентов доверяют Президенту России, 67 процентов поддерживают решение о проведении СВО, 57 процентов считают, что Россия лучше других стран.
«Каков же образ нашего будущего, в котором большое значение играют институты гражданского общества и лидеры общественного мнения? По итогам опросов мы видим, что страну представляют великой Россией, вызывающей чувство гордости, с мощной экономикой, вооруженными силами, достижениями в культуре и спорте. Это суверенное государство, которое самостоятельно определяет модель своего устройства, целей и путей развития. Граждане хотят, чтобы было общество морального большинства, построенное на схожем понимании ценностей», - прокомментировал Журавский.

Хорошие новости
Актуальность продвижения позитивной повестки подчеркнул первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Никита Анисимов.
Он, в частности, призвал всех присутствующих поддержать проект «Хорошие новости», нацеленный на продвижение содержательной и позитивной информации в соцсетях и интернете.
«Мы столкнулись с большим запросом на позитивный контент о достижениях России. Провели несколько опросов. Понятно, что в интернете преобладает негативная информация, но дело в том, что среди этой информации в интернете очень много непроверенной, часто деструктивной. Поэтому нам очень важно было выйти на создание ресурса в интернете с проверенным контентом, выстроить своеобразный информационный щит от фейков и деструктива. Мне кажется, это удалось, спасибо за поддержку Общественной палате. На мой взгляд, этот проект очень важный. Аудитория у него очень широкая – это люди всех возрастов, но упор сделан на людей труда, которые работают на производствах, в промышленности, развивают, создают что-то новое и хотят, чтобы рассказывали о них, об их достижениях, и в целом о достижениях России», - рассказал Анисимов.
Он отметил, в сентябре в рамках проекта по инициативе Общественной палаты РФ было запущено мобильное приложение «Хорошие новости», и менее чем за три недели к проекту уже присоединились больше 10 тысяч пользователей по всей России.
Идеями продвижения позитивной повестки на фоне проведения специальной военной операции поделилась Екатерина Агранович, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора, медиаменеджер, секретарь Союза журналистов России.
«Мы занимаемся созданием федеральных символов, муралов в Донецке, веб-сериалов, документальных фильмов. И все это делается с одной единственной целью – повышать привлекательность региона. Мы создаем позитивную повестку. Людям тяжело поддерживать хорошее состояние, потому что вокруг идут боевые действия», - рассказала она.
На фоне происходящих процессов самыми актуальными становятся вопросы о доступности достоверной информации, считает председатель общественной палаты Вологодской области, ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.
«На данный вызов может быть два ответа. Во-первых, мы должны четко понимать, что информация достоверна, достоверен источник. Во-вторых, доступность достоверной информации должна быть намного выше, чем любой другой. В этом смысле российское общество «Знание» является инструментом, который может выполнить обе эти задачи. Это механизм, который делает информацию абсолютно доступной, потому что для этого есть соответствующие технологии, инструменты. Я приглашаю всех к сотрудничеству с российским обществом «Знание», с экспертами в сфере образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта на региональном и муниципальном уровнях», - заявил спикер.

Вместе поддержать защитников Отечества
Член Комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам, председатель Вологодского регионального отделения Союза женщин России Валентина Артамонова рассказала об акциях, направленных на поддержку защитников России.
«Союз женщин России – один из первых институтов, который объявил акцию «Солдатская посылка» в марте 2022 года. Хочу сказать слова благодарности всем, кто откликнулся на эту акцию. С марта 2022 года по сентябрь женщинами и жителями региона было собрано более 10 тонн гуманитарного груза. Все это доставлено нашим ребятам. Мы продолжаем работать, рождаются новые идеи и проекты. В каждом нашем муниципальном образовании женщины плетут маскировочные сети. Окопные свечи также важный проект. Акция «Письмо солдату»: с большой теплотой женщины и дети в школах пишут письма нашим мужчинам, которые очень ждут слов о том, что дома все в порядке, что тыл надежен», - рассказала Валентина Артамонова.

О поддержке семей военнослужащих рассказала Юлия Белехова, член СПЧ, руководитель Комитета семей воинов Отечества.

«Я точно знаю, что форум «Сообщество» работает, потому что 2 ноября 2022 года именно на площадке форума мы объединились и приняли решение о том, что создаем Комитет семей воинов Отечества», – подчеркнула она, отметив, что комитет оказывает семьям военнослужащих юридическую и психологическую помощь, реализует патриотические и культурные проекты.
Мы сами новый мир построим
Одной из форм участия граждан в развитии территорий, считают эксперты, является народное бюджетирование. Успешными практиками в этой области поделился председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов.
«Сегодня 30 % населения пользуются результатами инициативного бюджетирования. За семь лет с двух до 42 миллиардов рублей стало распространяться через этот механизм. И это не только дворы и дороги. Мы видим, как в одном из поселков люди построили мост через реку благодаря тем деньгам, которые дали им в распоряжение, добавив и свои средства, а в одном из городов люди организовали проект по современному экопитанию в детском саду, создали новую молочную кухню – это тоже инициативное бюджетирование», - рассказал спикер.

В рамках деловой программы Форума прошли экспертные сессии, круглые столы, мастер-класс и дискуссионные площадки на самые актуальные темы для Северо-Западного федерального округа. Также программа Форума также ознаменовалась насыщенной культурной программой, в рамках которой гости и участники мероприятия смогли познакомиться с социальными проектами, культурными брендами и успешными инициативами Вологодчины.
Никольская делегация состояла из десяти человек – представителей Общественного собрания, образования, культуры, администрации района.
«Форум «Сообщество» поразил высоким уровнем подготовки и разнообразием тематических секций: «Демография и семейные ценности», «Единство ради Победы», «Некоммерческий сектор», «Территориальное развитие» и «Экономическое развитие», «Общественный контроль», «Год педагога и наставника», «Университет Общественной палаты РФ», «Культурная политика», «Экология». Особое внимание было уделено поддержке участников СВО и членов их семей. На этой секции были представлены и обсуждались лучшие практики оказания всесторонней помощи, которые могут быть востребованы у участников СВО и членов их семей», - делится впечатлениями участница Форума никольчанка заведующая Детским отделом библиотеки Никольского района Анна Ельцина.

«На площадке «От технологического суверенитета к технологическому лидерству!» были представлены практики, реализованные в Вологодской области. Чем запомнилось мероприятие: на интерактивной площадке рассказали о мобильном приложении «Хорошие новости» — приложение для тех, кто хочет получать проверенную информацию о достижениях России. Одна из задач проекта – не просто собирать позитивный контент, но и верифицировать его, чтобы пользователи были уверены, что это правдивая информация. С приложением сотрудничают федеральные органы власти, различные организации, которые дают только проверенную информацию. Приложение подразумевает различные поощрения для активных пользователей. Возможность поехать на экскурсию, в музей, на предприятия, встретиться с интересными людьми и даже стать участником закрытых мероприятий», - рассказала специалист по защите прав потребителей администрации Никольского района Александра Радевич.


«Единство ради Победы», - так называлась одна из многочисленных секций данного мероприятия. Модератором секции является Екатерина Колотовкина, заместитель председателя комиссии ОПРФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов. Она разъяснила: «Без объединения общества, без консолидации народа Победа невозможна: ни военная, ни политическая, ни экономическая. Если не заниматься просветительской и идеологической работой, то цели и смыслы определит противник, развернув общественное мнение на 180 градусов. Развитие там, где каждый себя ощущает гражданином этой страны, желает ей процветания и делает все возможное для этого на своем месте. Понимание общей цели и слаженность в действиях приведут к достойному результату». Интересным был самарский опыт. Мы познакомились с работой других субъектов. В обсуждении участники дискуссии пришли к общей концепции: «Единство – это путь к Победе!», - отметила советник директора школы по воспитанию Осиновской школы Никольского округа Татьяна Щукина.

«Форум «Сообщество» – для меня это уникальная возможность услышать мнения экспертов об эффективном взаимодействии власти и общества, перенять опыт работы коллег из других регионов. Мне удалось посетить несколько площадок. Интересными для меня стали секции: «Поддержка участников СВО и их семей. Вопросы оказания социальной и правовой помощи» и «Демография и семейные ценности». Запомнилось выступление председателя Общественной палаты Вологодской области Вячеслава Приятелева – о роли Общества «Знание» в противодействии развязанной против России информационной войне. Пообщались на разные темы с почетным гостем Форума «Сообщество» Дедом Морозом из Великого Устюга», - прокомментировала специалист по работе с молодежью администрации Никольского района Альбина Барболина.

Напомним, форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ, начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Форум в Вологде завершил региональную кампанию 2023 года. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Подготовила Ирина ЖУЖГИНА.

Правила внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма приведены в соответствие с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации

Федеральным законом от 14.02.2024 № 14-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации» реализовано постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 №20-П. Согласно изменениям, внесенным в статью 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются нанимателям жилых помещений по дог...


Читать далее

«Прокуратурой Никольского района каждую третью среду месяца будет проводиться прием граждан – участников долевого строительства».

В целях своевременного выявления нарушений в сфере долевого строительства, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан, прокуратурой Никольского района ежемесячно (каждую третью среду) организован личный приём граждан по указанным вопросам. В 2023 г. прием граждан по анализируемому вопросу будет осуществляться 18.01.2023, 15.02.2023, 15.03.2023, 19.04.2023, 17.05.2023, 21....


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства в сфере теплоснабжения, энергообеспечения

В прокуратуре Никольского района с 15 декабря 2022 г. организована «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства в сфере теплоснабжения, энергообеспечения. Вопросы по теме «горячей линии» можно задать по телефону 8 (817-54) 2-14-45, 8 (817-54) 2-16-86. Также, вопросы, сообщения о проблемных ситуациях, связанных...


Читать далее

Первая выплата после назначения пенсии теперь приходит в два раза быстрее

Вологжане, которые выходят на пенсию в этом году, получают первую выплату назначенной пенсии в два раза быстрее. Соответствующие правила (http://ips.pravo.gov.ru/?docbody= prevDoc=602494259 backlink=1 nd=602494259)действуют с января 2022 года. Согласно им, первая пенсия перечисляется пенсионеру в течение 7 рабочих дней вместо прежних 15. Указанный срок считается со дня принятия решения о назна...


Читать далее

Более 1 700 семей получают выплату на второго ребёнка из материнского капитала

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплатуиз материнского капитала семьям, в которых появился второй ребёнок. Сегодня такую меру поддержки государства получает 1 706 семей. По действующим правилам, выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребёнок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека....


Читать далее

Особенности пенсионного обеспечения для самозанятых

Самозанятые граждане при использовании специального налогового режима не являются застрахованными лицами и не обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР как, например, индивидуальные предприниматели или нотариусы. Но они имеют право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в рамках которых могут самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы и...


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан на оплату труда.

В прокуратуре Никольского района 31 марта 2022 г. с 14 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. будет открыта «горячая линия» по приему сообщений и заявлений по вопросам нарушения трудового законодательства, в том числе о невыплате заработной платы и использовании работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, нарушении законодательства о занятости и...


Читать далее
0123456

 

Погода

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru