smaller font reset font larger font

АВТОБУС

В текущем году на территории Вологодской области зарегистрирован рост аварийности на пассажирском транспорте. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий возросло с 39 до 46, погибших в ДТП людей с 0 до 1, пострадавших в них граждан с 47 до 48. 

Так, 1 октября в г. Череповце, водитель автобуса ЛИАЗ, при подъезде к остановочной площадке допустил падение несовершеннолетнего пассажира, который находился в незафиксированной коляске в салоне автобуса. В результате ДТП несовершеннолетний получил травмы.

24 сентября г. Вологде водитель автобуса ПАЗ, при подъезде к остановочной площадке допустил падение пассажира в салоне автобуса. В результате ДТП пассажир получил травмы.

         22 августа в г. Харовске водитель автобуса ПАЗ, не удостоверившись в том, что пассажиры безопасно покинули салон автобуса, зажал дверями пассажира и начал движение от остановочной площадки. В результате ДТП пассажир получил травмы.

         19 августа на 379 км автодороги «Москва – Архангельск», водитель автобуса НЕОПЛАН, осуществляя межрегиональную перевозку пассажиров, не выдержал безопасную дистанцию до двигающегося впереди автомобиля ДЭУ, совершил с ним столкновение. От удара автомобиль ДЭУ совершил наезд на пешехода, который находился на проезжей части. В результате ДТП пешеход погиб.

Вместе с тем, вероятность возникновения ДТП существенно возрастает в осенний период, когда происходит ухудшение погодных и дорожных условий и уменьшается продолжительность светлого времени суток, вследствие чего повышается утомляемость при управлении транспортными средствами.

         Исходя из сложившейся обстановки, вцелях предупреждения  аварийности на пассажирском транспорте, контроля за соблюдением обязательных требований по обеспечению безопасности дорожного движения в автопредприятиях, осуществляющих перевозку пассажиров, в периодс 17 по 26 октября 2018 года, на территории области, в том числе Никольского района, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на профилактику нарушений законодательства и повышения уровня безопасности пассажирских перевозок.

 

Госинспектор ОГИБДД

Роман Рогозин

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru