smaller font reset font larger font

Соблюдение безопасной дистанции

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

         Понятно, что безопасная дистанция будет разной при городских скоростях и темпе движения, который поддерживается на загородной трассе. Начинающие водители пытаются удерживать расстояние в 5–10 метров до едущего впереди транспорта и тем самым допускают огромную ошибку. Проблема заключается в том, что такой большой дистанцией может воспользоваться иной участник дорожного движения, который займёт это пространство и заставит вас нервничать в связи со значительным сокращением расстояния. Поэтому рекомендованная дистанция составляет приблизительно две трети длины корпуса вашей машины — в большинстве случаев этот показатель составляет 3–4 метра. Существенное уменьшение показателя способно стать причиной возникновения опасной аварийной ситуации. А еще часто перед обгоном сильно сокращают дистанцию с впереди идущим автомобилем. Считается, что чем меньше расстояние, которое необходимо проехать по встречной полосе, тем быстрее будет закончен обгон. На самом деле, если автомобиль выходит на обгон с маленькой дистанции, то весь разгон он выполняет на встречной полосе. А если начинать обгон с запасом дистанции, то часть разгона выполняется в своей полосе, и выход на встречную полосу происходит с запасом скорости, что делает обгон более быстрым.

         Особенно большую опасность не соблюдение дистанции представляет в ночное время суток, когда велик риск ослепления дальним светом фар едущего навстречу автомобиля. Если вы ощущаете временное снижение остроты зрения, плавно замедлитесь до скорости 40–50 км/ч и внимательно следите за едущим впереди транспортным средством. Если глаза восстанавливаются достаточно долго в связи с большой яркостью фар или вашей усталостью, лучше остановитесь и отдохните несколько минут. Конечно, это будет немалой задержкой в пути, но вы избежите риска попадания в опасное происшествие.

         Почти каждое десятое ДТП с тяжелыми последствиями совершено из-за неправильного выбора или несоблюдения дистанции. Задумайтесь, стоит ли рисковать здоровьем и жизнью ради нескольких минут.

 

Инспектор ОГИБДД

Елена Рыжкова

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru