smaller font reset font larger font

Для водителей скутеров и мопедов

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации скутер и мопед квалифицируются как «двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/час». Из пункта 24.1 ПДД следует, что на дорогах общего пользования скутером, как и мопедом, разрешено управлять лицу, достигшему возраста 16 лет, имеющему водительское удостоверение категории «М» или любой другой категории или подкатегории.

В соответствии с пунктом 19.5 ПДД РФ на скутерах и мопедах при движении в светлое время суток должны быть включены фары ближнего света или дневные ходовые огни.

         Водителям скутера и мопеда запрещается:

- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

- перевозить груз, который выступает  более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты или груз мешающий управлению;

- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

         Также с 4 апреля 2017 года водителям скутеров и мопедов со стажем управления менее 2 лет запрещено перевозить любых пассажиров.

Несмотря на возрастное ограничение, к сожалению, находятся  родители, которые покупают своим детям 14-15 лет мопеды и скутеры. Вместе с тем ограничение это не случайно. Родителям несовершеннолетних, приобретая для своего подростка скутер, необходимо понимать следующее:

         1. Подростки не в полной мере могут ориентироваться в сложной дорожной обстановке, оценить дистанцию и скорость транспорта, вовремя совершить маневр или уступить дорогу, так как многие функции их организма находятся в процессе становления.

         2. В этом возрасте у них появляется так называемый подростковый максимализм – время, когда подросток стремиться к испытанию своих возможностей, ему важно в этот период не уронить себя в глазах сверстников. Это стремление реализуется в рискованном вождении, превышении безопасной скорости – все это происходит на фоне недостаточного опыта вождения и полного отсутствия умения контролировать ситуацию.

         3. В случае ДТП риск повреждения жизненно важных органов у детей значительно выше, чем у взрослых.

         Также родители должны знать, что за управление транспортными средствами без водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. При  выявлении несовершеннолетнего, нарушающего Правила дорожного движениям сотрудники ГИБДД в обязательном порядке ставят в известность подразделение по делам несовершеннолетних, которые имеют право привлечь родителей малолетних правонарушителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по воспитанию детей. За управление любым транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

         Необходимо помнить, что каждый водитель, на чем бы он не выезжал на дорогу, сразу становится полноправным участником дорожного движения и просто обязан знать и выполнять Правила дорожного движения.

 

Инспектор  ОГИБДД

Елена Рыжкова

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru