smaller font reset font larger font

Чем подтвердить отсутствие трудоустройства мужа при обращении за ежемесячной выплатой из средств МСК?

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка,  утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 года № 889н (далее - перечень документов (сведений).

 Федеральный закон № 418-ФЗ не содержит в качестве условия возникновения права на получение ежемесячной выплаты за счет средств МСК обязательного трудоустройства одного или обоих родителей.

В качестве документа, подтверждающего отсутствие трудоустройства супруга, может быть представлен оригинал трудовой книжки в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной выплаты. В случае если трудовой книжки не имеется, при обращении за ежемесячной выплатой гражданкой оформляется письменное заявление в свободной форме о данном факте.

В соответствии с частью 9 статьи 4 Федерального закона № 418-ФЗ территориальный орган ПФР имеют право на проверку достоверности представленных сведений о доходах семьи. В связи с этим специалисты ТО ПФР формируют и анализируют справку со сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-6. В справке указываются периоды и суммы выплат, начисленных в пользу застрахованного лица, а также отсутствие данной информации в случае, если гражданин не работал.

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru