smaller font reset font larger font

О результатах проверки соблюдения законодательства РФ об исполнительном производстве при взыскании задолженности по налогам и сборам»

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве при взыскании задолженности по налогам и сборам.

Проведенной прокуратурой района в феврале 2019 г. проверкой установлено, что судебными приставами-исполнителями Отдела судебных приставов по Никольскому району исполнительные действия по исполнительным производствам рассматриваемой категории совершались с нарушениями требований Федерального закона  от  02.10.2007 № 229-ФЗ                «Об исполнительном производстве», что способствовало неисполнению либо несвоевременному исполнению требований исполнительных документов, нарушению прав сторон исполнительного производства.

В ходе проверочных мероприятий выявлены случаи несвоевременного направления в адрес должника постановления о возбуждении исполнительного производства, ненадлежащей проверки имущественного положения должника, не принятия мер к обращению взыскания на такое имущество, не соблюдения сроков и порядка наложения ареста на имущество должникаи передачи его на ответственное хранение, реализации арестованного имущества, отсутствия должного контроля за работой судебных приставов-исполнителей при взыскании с должников задолженности по налогам и сборам.

Всего по результатам проведенной проверки выявлено 9 нарушений закона, с целью устранения которых прокуратурой района в прокуратуру области направлен проект представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, для рассмотрения вопроса о внесении его руководителю УФССП России по Вологодской области.

Помощник прокурора

Никольского района юрист 3 класса                                                                                        М.А. Полевая

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru