smaller font reset font larger font

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Никольского района пресечены нарушения трудовых прав работников.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью требований трудового законодательства Российской Федерации в части оформления трудовых отношений с работниками.

Установлено, что 2 работника привлечены к трудовой деятельности без оформления трудовых отношений (1 из работников ранее выполнял в названной организации трудовую функцию по договорам гражданско-правового характера). При этом в отношении данных лиц в нарушение закона страховые взносы не исчислялись и не уплачивались, налог на доходы физических лиц не удерживался, в бюджет не перечислялся.

По результатам проверки прокуратурой Никольского района в адрес руководителя общества внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении юридического лица и должностного лица вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, информация о нарушениях закона направлена в МИФНС России № 10 по Вологодской области для принятия мер в рамках компетенции.

Акты прокурорского реагирования в настоящее время рассмотрены, удовлетворены, права граждан восстановлены, трудовые правоотношения оформлены, страховые и налоговые платежи исчислены и уплачены в полном объеме, 1 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, должностное лицо и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа должностному лицу в размере  10000 руб., юридическому лицу в размере 50000 руб.

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                             М.А. Полевая

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru