smaller font reset font larger font

О результатах проведенной прокуратурой района проверки исполнения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Прокуратурой района с привлечением специалистов Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в В.-Устюгском, Кич.-Городецком и Никольском районах проведена проверка организации, осуществляющей на поднадзорной территории деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами, по результатам которой выявлены нарушения закона.

На территории полигона твердых коммунальных отходов не приняты эффективные меры по недопустимости самовозгорания твердых бытовых отходов: в рабочей траншее допущено горение твердых коммунальных отходов, сопровождающееся выделением продуктов горения в атмосферный воздух. Кроме того выявлено, что на территории полигона отсутствует рабочая карта, отведенная на данные сутки; на участке, отведенном для складирования твердых коммунальных отходов, допускается беспорядочное и хаотичное складирование навалом твердых коммунальных отходов. По результатам проверки также выявлено, что на полигоне твердых коммунальных отходов переносные сетчатые ограждения не применяются. Также организацией не организовано осуществление производственного контроля, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний за соблюдением санитарных правил.

Вышеизложенные факты свидетельствуют о нарушении Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», СП 2.1.7. 1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов».

С целью устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района внесено представление директору организации, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.

Кроме того по вышеизложенным фактам прокуратурой района начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в В.-Устюгском, Кич.-Городецком и Никольском районах направлена информация для принятия мер реагирования – для привлечения к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ и ст. 19.7 КоАП РФ, которая находится на рассмотрении.

 

Помощник прокурора района    

юрист 2 класса                                                                                        А.В. Шиловская     

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru