smaller font reset font larger font

Уважаемые жители г. Никольска и Никольского района!

С 01.11 по 22.12.2019  на территории г. Никольска и Никольского района будет проведен  I этап  оперативно-профилактического мероприятия «Дача». Данное мероприятие проводится в целях предупреждения и пресечения краж из  домов и квартир, которые остаются на этот период времени без присмотра хозяев. В основном   кражи из дач и квартир, совершаются в период с января по март. Злоумышленники, пользуясь отсутствием хозяев, возможных очевидцев, а также удаленностью расположения участков и труднодоступностью подъезда транспорта, к территориям, на которых располагаются дачные домики, проникают в жилища для совершения преступлений. С наступлением дачного сезона увеличивается количество заявлений от граждан о фактах краж из дачных домиков. Связано это с тем, что их владельцы после зимнего периода начинают чаще посещать принадлежащие им дома, и обнаруживают следы взлома на замках и окнах. Многие сталкиваются с тем, что за время их отсутствия из жилища похитили вещи и ценности. Социально-криминологическая характеристика краж данной категории показывает, что большая часть  хищений совершается лицами, не имеющими постоянного источника дохода, а также без определенного места жительства, злоупотребляющими спиртными напитками. Чаще всего объектом преступных посягательств,  становится имущество, которое остается на даче без присмотра. Как показывает практика, преимущественно злоумышленники похищают: оргтехнику, посуду, личные вещи, электроинструменты, а также цветной металл и строительные материалы. Наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией. 
Злоумышленники активно используют социальные сети. Когда вы рассказываете о своих планах на отпуск, выкладываете в соцсети фотографии, непосредственно во время отпуска, ПОМНИТЕ, что видеть их могут не только ваши родные и друзья, но и те, кто не прочь чем-нибудь поживиться в пустующем доме или квартире. 
Наиболее популярный способ проникновения в жилище до сих пор остается взлом замка входной двери – более половины квартирных краж совершаются именно таким способом.
 Еще один способ, который практикуют злоумышленники – подбор ключей к замку входной двери. Наименее популярный способ – это проникновение через окно. Чтобы обезопасить свое жилье, сотрудники полиции рекомендуют ставить на окна металлические решетки либо оснащать окна роль-ставнями.
Защитить свою квартиру от взломщиков помогает крепкая современная дверь и надежный замок, тем более, выбор их сейчас достаточно широк. 
Для жильцов, которые надолго оставляют квартиру без присмотра, имеет смысл установить сигнализацию и датчики движения. Напоминаем  о том, что  жертвой воров  можно стать,  в так называемые  «дачный и праздничные»  сезоны.  Поэтому, о долгом отсутствии жильцов в квартире  или в доме, должно знать минимальное количество человек. А вот ближайших соседей предупредить будет не лишним – зная об отсутствии хозяев, они присмотрят за квартирой (домом).  Очень часто поймать «квартирного»  вора,  помогают бдительные соседи.
В любом случае, если беда все-таки настигла и квартира взломана, не стоит отчаиваться, нужно незамедлительно обратиться в полицию.
Если у вас имеется информация о лицах, подготавливающих или совершающих преступление, просьба сообщить  в дежурную часть ОМВД России по Никольскому району по телефону 8 (817-54) 2-12-43 ; 112
 
 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru