smaller font reset font larger font

Без вас не получится!

За два месяца 2019 года на территории Российской Федерации с участием детей-пассажиров допущено 1254 ДТП. Основными причинами данных происшествий стали: нарушения правил проезда перекрестков в населенных пунктах и выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

         Больше половины всех ДТП с участием детей-пассажиров происходят в городах и населенных пунктах, а наибольшая тяжесть последствий зафиксирована в ДТП на автодорогах вне населенных пунктов.

         Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности (ремням безопасности и детским удерживающим устройствам) способствует наступлению тяжких последствий.

         На территории Вологодской области по итогам двух месяцев допущено 19 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 22 несовершеннолетних получили травмы, из них: 19 являлись пассажирами легковых транспортных средств, 3 – пассажирами автобусов.

         В ДТП с участием детей-пассажиров никто из виновных не ставит своей задачей специально навредить ребенку. Вне зависимости от того, есть у водителя ребенок или нет, общечеловеческие нормы скорее формируют у большинства из нас трепетное и нежное отношение к детям.

         Маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства.

         В настоящее время на территории Российской федерации стартовала интернет-кампания «Без вас не получится!», направленная на донесение до взрослого населения страны, в частности, до водителей, важности использования детских удерживающих устройств при перевозке детей.

         Материалами кампании являются небольшие видеоролики, каждый под своим условным названием: «Инспектор ГИБДД», «Врач-акушер», «Дорожный инженер», «Педагог» и «Инструктор по вождению». К взрослым участникам дорожного движения обращаются 5 героев, которые с разных сторон влияют на обеспечение безопасности ребенка в дорожной среде. Каждый из них трудиться в своей отрасли, тратит много сил и энергии, чтобы обеспечить безопасную жизнь для нас и наших детей. Герои ничем друг на друга не похожи, но каждый их них хочет донести до зрителя одну и ту же мысль: соблюдайте меры безопасности и несите ответственность за безопасность своих и чужих детей.

         Все это может не иметь никакого значения, если мы, родители, не будем соблюдать меры безопасности.

 

По информации ГИБДД

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru