smaller font reset font larger font

Внимание – Дети!

В связи с весенними каникулами в общеобразовательных организациях, в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды Правил дорожного движения, в период с 18 по 31 марта 2019 года на территории Вологодской области, в том числе и Никольского района, проводится профилактическое мероприятие «Внимание-Дети!».

         За январь-февраль текущего года на дорогах области зарегистрировано 27 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 30 детей получили травмы различной степени тяжести.

         Как показывает анализ состояния аварийности, в большинстве ДТП усматривается вина взрослых (26 ДТП). Только в одном ДТП несовершеннолетний пострадал по собственной неосторожности.

     Наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения   остаются юные пассажиры: в 19 ДТП 22 несовершеннолетних получили травмы. Большинство пострадавших в ДТП детей этой категории составляют дети в возрасте до 12 лет (17 ДТП – 20 раненых). В 1 ДТП водитель нарушил правила перевозки и 2 детей получили травмы.

         П. 22.9 ПДД РФ: Перевозка детей до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

         Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

     За не выполнение данного требования ПДД водитель привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа 3000 рублей.

     Основными причинами ДТП, в которых получают травмы пассажиры, в том числе дети, являются неправильный выбор скоростного режима движения водителями транспортных средств и выезд на полосу встречного движения.

     Также за данный период в ДТП получили травмы 8 несовершеннолетних пешеходов, из них 6 переходили проезжую часть по пешеходному переходу. Из указанных ДТП – 2 произошли в темное время суток, причем у несовершеннолетних в это время на одежде отсутствовали световозвращающие элементы.

         Госавтоинспекция обращает внимание водителей транспортных средств – в дни школьных каникул проявляйте максимум внимания и осторожности на дорогах.

         Кроме того, сотрудники полиции рекомендуют родителям контролировать каникулярный досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи автодорог.

         Родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения.

 Инспектор  ОГИБДД

Елена Рыжкова

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru