smaller font reset font larger font

Внимание! На дороге - пешеход!

Согласно официальной статистике, наезд на пешеходов – один из самых распространенных видов ДТП.  

  За  2018 год на территории Никольского района произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, из них 3 ДТП были совершены по вине самих пешеходов. Одно ДТП было допущено на пешеходном переходе  по вине водителя транспортного средства.

         Нарушая Правила дорожного движения, пешеходы рискуют попасть в неприятную ситуацию. В Правилах дорожного движения записано, что «пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, и там, где она хорошо просматривается в обе стороны». И прежде чем перейти дорогу, нужно обязательно убедиться, что поблизости нет приближающихся транспортных средств.

         Кроме того, пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в безопасности.         

         Правила дорожного движения строго предписывают пешеходам пересекать проезжую часть только под прямым углом. При переходе проезжей части наискосок путь пешехода становится длиннее, пешеход больше времени находится на проезжей части, кроме того, пешеход поворачивается спиной к транспортным средствам и не видит их.

         Зимой в нашем регионе очень короткий световой день, а основное  передвижения пешеходов приходится на сумерки и одежда темного  цвета не заметна для водителей. Светоотражающие элементы позволяют увидеть пешехода на расстоянии 400 метров.

         Происходящие дорожные происшествия в зоне пешеходного перехода, связаны с тем, что водитель оказывается не готов к ситуации, когда на пешеходном переходе появляется пешеход и не успевает вовремя среагировать на его появление. Пешеходы, находясь на пешеходном переходе, считают себя в безопасности и недостаточно внимательны.

         Водители не всегда способны правильно оценить достаточное расстояние, необходимое для остановки автомобиля движущегося на скорости, в случае непредвиденного появления пешехода на пешеходном переходе.  Многие водители убеждены, что успеют остановить автомобиль за доли секунды, если на дороге неожиданно появится пешеход.

         Также водителям необходимо быть особенно внимательными в местах большого скопления народа и к  вероятности появления на проезжей части детей. Не забывайте включать фары в любое время суток, особенно в пасмурную погоду. Вы должны быть заметны на дороге.

         Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

        

Инспектор ОГИБДД

 Елена Рыжкова

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru