smaller font reset font larger font

Внимание – Дети!

Состояние аварийности с участием несовершеннолетних на территории Вологодской области вызывает особую обеспокоенность. За9 месяцев текущего года уже зарегистрировано 183 дорожно-транспортных происшествия,  в которых 2 детей погибли и 206 получили травмы различной степени тяжести.

В 49 ДТП усматриваются нарушения ПДД самих несовершеннолетними, в результате которых 1 ребенок погиб и 49 получили травмы. Основные причины данных ДТП: переход проезжей части вне пешеходного перехода, на запрещающий сигнал светофора и движение по пешеходному переходу на велосипеде.

Сложной остается обстановка с аварийностью юных пассажиров: 1 ребенок погиб и 113 были травмированы. Подавляющее большинство детей перевозились в легковых транспортных средствах, 8 несовершеннолетних являлись пассажирами общественного транспорта, 6 – мототранспортных средств.

Основными причинами данных происшествий явились неправильный выбор скоростного режима движения водителями транспортных средств, несоблюдение очередности проезда и дистанции.  

Зарегистрировано 62 наезда на несовершеннолетних пешеходов, в результате которых 1 ребенок погиб и 62 получили травмы.Значительная доля наездов приходится на темное время суток. Вместе с тем, светоотражающие элементы, повышающие безопасность пешеходов на дорогах, на момент ДТП были только у 18 несовершеннолетних.

Также в ДТП пострадали 24 велосипедиста и 7 несовершеннолетних, управляющих автомототранспортными средствами.

На территории Никольского района в текущем году зарегистрировано   1 ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода, в котором ребенок получил телесные повреждения.

В целях снижения уровнядетского дорожно-транспортного травматизма, повышения роли пропаганды Правил дорожного движения и выработки  навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а также в связи с осенними каникулами в общеобразовательных организациях, в период с 29 октября по 8 ноября текущего года на территории области, в том числе и Никольского района, проводится 4 этап целевого профилактического мероприятия «Внимание – Дети!».

 Уважаемые водители и родители! Безопасность детей на дорогах зависит от Вас. Соблюдайте Правила дорожного движения сами и не забывайте напоминать о них своим детям!

        

 Инспектор ОГИБДД

Елена Рыжкова

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru