smaller font reset font larger font

На Вологодчине началась реализация нового механизма распоряжения материнским капиталом

Первые три заявления о направлении материнского капитала на погашение ипотечных кредитов поданы на Вологодчине через банки (в Вологде и Череповце). Сразу после заключения своих кредитных договоров заемщики направили средства господдержки в счет уплаты основного долга и процентов. Банки передали заявления в Пенсионный фонд для принятия решений о выплатах.
В рамках соглашений, заключенных между банками и ПФР во всех регионах страны, граждане могут подать заявления о распоряжении материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. Одновременно с заключением кредита на покупку или строительство жилья оформляется  заявление о направлении материнского капитала на первоначальный  взнос, погашение основного долга и уплату процентов. То есть вместо посещения двух организаций – банка и Пенсионного фонда – теперь достаточно обратиться только в банк.
Сведения о праве заявителя на дополнительные меры господдержки и размере материнского капитала банк запросит самостоятельно. Обращаться в ПФР за соответствующей справкой гражданам не надо.
По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением использования материнского капитала.

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru