smaller font reset font larger font

Самбо-это настойчивый труд

В последнее время молодежь района все чаще можно увидеть во время занятий спортом: мероприятия становятся все более массовыми, юное поколение никольчан с удовольствием осваивает лыжню и занятия фитнесом. Радует, что с каждым годом становится все больше желающих заниматься борьбой самбо, поэтому в преддверии Нового года мы побеседовали с тренером по самбо Алексеем Александровичем Слепухиным.

- На сегодня секцию самбо при Никольской детско-юношеской спортивной школе посещают более 60 человек, среди взрослого населения тоже есть любители заниматься, поэтому проводятся тренировки по боевому самбо среди мужчин.

Если говорить о наиболее значимых победах этого года, то хотелось бы начать с Всероссийского турнира, который состоялся в ноябре в городе Череповец. Наш земляк Игорь Баданин завоевал почетное первое место. Призерами этого турнира стали никольчане Артем Залесов и Богдан Корепин. Илья Колосов и Кирилл Киселев, уже много лет занимающиеся борьбой самбо, в этом году получили первый разряд по самбо. Всего в этом году мы стали участниками более десятка соревнований по самбо. Большинство из них было бы невозможно без поддержки родителей моих воспитанников. Они же оказывали помощь и в проведении соревнований районного уровня. Еще раз обращаюсь к ним со словами благодарности. В ноябре и декабре нам удалось стать участниками нескольких соревнований. Хотелось бы поделиться с земляками их результатами. 19 ноября в поселке Свеча Кировской области проходило открытое Первенство Кировской области по борьбе самбо.  В соревнованиях приняло участие 10 команд: представители Кировской области, республики Чувашия и Марий Эл. Никольские самбисты тоже стали участниками этих соревнований, показав, действительно, хорошую борьбу.

В своих весовых категориях и возрастных группах Артем Залесов и Игорь Баданин заняли 2 места, Сергей Московкин – на 3 месте.

В этот же день в Вологде состоялось Первенство Вологодской области. Кирилл Киселев занял 2 место. 3 декабря в городе Киров прошел Всероссийский турнир по самбо. Его участником стал Артем Залесов, заняв почетное 3 место. 17 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе города Никольска состоялось Первенство Никольской ДЮСШ по самбо. В своих весовых и возрастных группах 1 место заняли Захар Морозов, Игнат Шиловский, Матвей Рогозин, Степан Берсенев, Артем Баринов, Артем Кучумов, Евгений Бороздин, Владимир Топорков, Кирилл Собакин, Савелий Слепухин, Алексей Лешуков, Илья Сорокин, Иван Воронин, Даниил Сорокин, Стас Вишняков, Кирилл Воронин. 2 места завоевали Денис Карачев, Павел Московкин, Тимур Зайцев, Владислав Конев, Арсений Куваев, Олег Кузьмин, Илья Карачев, Кирилл Вожжов, Матвей Баданин, Илья Проскуряков, Иван Рыжков, Матвей Мишинев, Артем Пахолков, Андрей Проскуряков, Алексей Панов, Влад Коротов, Илья Шушков. На 3 месте Савелий Пирогов, Арсений Берсенев, Сергей Гомзиков, Кирилл Галкин, Дмитрий Холодилов, Алексей Пирогов, Даниил Чирков, Михаил Зубов, Кирилл Дресвянин, Дмитрий Сверчков, Антон Пахолков, Игнат Нестеров, Иван Сорокин. Специальными кубками «За лучшую технику» был отмечен Иван Воронин, «За волю к победе» – Матвей Баданин и Артем Пахолков. Поздравляю всех ребят с хорошими результатами, с наступающим Новым годом. Желаю не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться дальше и добиваться новых побед, как в спорте, так и в учебе.